Как ухаживать за мебелью на кухне

Ни в одном другом помещении не происходит столько различных технологических процессов, как в кухне. Гарнитур подвергается воздействию перепадов температур, повышенной влажности, пигментированных и сильно пахнущих веществ. Уход за мебелью – необходимость, и от правильности организации процесса напрямую зависит срок службы мебели. Чтобы обеспечить лучшие условия кухонной мебели, следует учесть материал изготовления и многие другие особенности. 

Факторы, влияющие на состояние кухонной мебели

Брызги раскаленного жира, влага, горячие поверхности, фруктовые соки – далеко не все опасные факторы, которые влияют на мебель. Пятна и капли неизбежно сопровождают процесс приготовления пищи. Здесь самое главное – устранять загрязнения максимально быстро. Даже масло можно легко насухо протереть сухой салфеткой, если оно еще не успело застыть. Бороться с застарелым жиром значительно сложнее. 

Не стоит игнорировать и технику безопасности при манипуляциях с горячей посудой. Столешницы следует защищать подставками, поскольку не все материалы устойчивы к температурам. Следует оборудовать рабочее место так, чтобы подставки были в быстром доступе. 

Важно беречь мебель от случайных ударов. Некоторые материалы очень сложно механически повредить, но досадные случайности не исключены. 

Уход за натуральной древесиной

Мебель из массива дерева красива, прочна и долговечна. Однако этот материал довольно капризен в быту и требует деликатного обращения. Это вовсе не значит, что потребуются сверхусилия владельцев жилья, но им стоит ознакомиться с рекомендациями производителя и отнестись к ним серьезно. 

Дерево – экологичный, «живой» материал органического происхождения, обладающий высокой пористостью. Он склонен к быстрому впитыванию влаги, но и слишком сухой воздух для него нежелателен. Оптимальная влажность должна составлять примерно 40-60 %. Для обеспечения таких условий во время отопительного сезона можно использовать увлажнитель, а летом – чаще проветривать кухню, особенно если в ней нет кондиционера. 

Для мытья фасадов и столешниц лучше использовать специальные средства для дерева и хорошо отжимать салфетку от воды. Подойдут и универсальные органические продукты с щадящим составом. Недопустима агрессивная химия. После уборки нужно удалить остатки бытовой химии и влаги сухой салфеткой, а раз или два в год использовать специальные воски или масла для пропитывания поверхностей. 

Еще один важный фактор – защита поверхностей от слишком яркого солнца. Стоит избегать избыточной освещенности, для чего можно использовать различные солнцезащитные оконные системы. 

МДФ и ЛДСП: особенности ухода

Древесно-стружечная плита обладает высокой пористостью, поэтому мебель из этого материала боится влаги. В целом материал довольно надежен и крепок, гарнитур прослужит долго, если не позволять воде проникать в структуру плиты.

МДФ – это прочный и экологически безопасный материал, широко использующийся в мебельном производстве. Он довольно стабилен, плохо впитывает влагу, но допускать обилия воды на поверхностях все же не стоит. Уход за корпусной кухонной мебелью зависит от типа поверхности. 

Пластиковые фасады 

Пластиковое покрытие – очень распространенное решение для фасадов мебели из МДФ и ЛДСП. Покупателей привлекает широкая палитра и ассортимент текстур. К повреждениям пластик устойчив, почти не выгорает, инертен, совершенно не боится воды. 

Такие фасады можно мыть влажными салфетками с любым моющим средством. На глянцевых поверхностях могут оставаться отпечатки пальцев, которые легко стереть мебельной полиролью или слабым раствором уксуса. 

Шпонированные фасады

Шпон покрывается защитным слоем, который обеспечивает надежную защиту. Если материал обладает фактурой, для ухода может понадобиться мягкая щетка, которая справится с загрязнениями в бороздках. Для ухода за шпоном не стоит использовать кислоты и агрессивные вещества, они могут оставить следы. 

Эмаль

Эмалевые фасады шкафов устойчивы к пару и механическому истиранию. Для ухода стоит использовать мягкую губку или салфетку. Для мытья подойдет универсальное чистящее средство без хлора и кислот. 

Как ухаживать за столешницами из разных материалов

Столешница – не только функциональная деталь гарнитура, на которую возложена максимальная нагрузка. Часто именно она является центром фокусировки, привлекает внимание и выступает как главное украшение. На ней хорошо заметны потертости и пятна, следы продуктов и налет. Ухаживать за столешницей следует каждый раз по завершении кулинарного процесса, чтобы не допустить ее порчу. 

Акрил

Поцарапать поверхность сложно, но важно понимать, что если подобное случилось, привести столешницу в порядок самостоятельно не получится, поэтому ее стоит беречь от ударов. Впрочем, падение тяжелого предмета критично для любого материала. 

Сам по себе акрил прочен и легок, не боится высоких температур. На нем не остается следов от большинства пигментированных продуктов, таких как соевый соус и красное вино, но удалять разлитые жидкости тоже желательно сразу. 

Натуральный камень

Столешницы из мрамора и гранита относят к элитной группе материалов. Они красивы и долговечны, придают всему помещению аристократичность и уникальность. Как и массив натурального дерева, такие материалы требуют особо уважительного подхода. 

Натуральный камень имеет высокую плотность, за счет чего такие столешницы весят больше любых аналогов. Но этот показатель отнюдь не придает им рекордную прочность: мрамор, гранит и другие минералы боятся ударов и могут давать сколы при падении предметов. 

Для ухода следует подобрать специальные средства, не содержащие опасных ингредиентов. Например, кислоты, даже лимонный сок или слабый уксусный раствор, могут остаться неустранимые следы. А вот влага таким столешницам нестрашна. 

Агломерат

Материал нового поколения состоит и крошки натурального камня с фракциями разного размера и специальной смолы. Он с высокой долей вероятности имитирует природный аналог, очень красив и удобен в работе мебельщика, но для него характерны те же особенности, что и для камня. Он тяжел, как и натуральный гранит, тоже боится кислот и ударов, не впитывает влагу. На поверхность можно поставить вынутое из духовки деко или кастрюлю, снятую с плиты. 

Правила ухода за столешницей из агломерата несложны, к ним просто нужно привыкнуть. Можно мыть поверхность влажной и даже мокрой салфеткой, использовать щетки и бытовую химию широкого спектра действия. 

Уход за деталями гарнитура

Помимо фасадов и столешницы, заслуживают внимания и другие части композиции. Стеклянные витрины следует протирать специальной безворсовой салфеткой со средством для мытья стекол или уксусным раствором. Хорошо справляется со следами жира на стекле нашатырный спирт, который, впрочем, столь же эффективен и для очистки плит, металлических деталей, вытяжки. Важно обеспечить проветривание, поскольку аптечное средство обладает резким запахом, а его пары вдыхать нежелательно. 

Особое усердие следует проявить при уходе за швами. Для мебели из ЛДСП это наиболее уязвимое место, на которое не должна попадать вода. При разработке проекта следует размещать стыки как можно дальше от мойки, а во время использования следить, чтобы на них не было подтеков и луж. Чтобы не допустить развития патогенной микрофлоры, можно время от времени обрабатывать стыки частей столешницы средством с бактерицидным эффектом или протирать аптечными препаратами, например, хлоргексидином. Следы средства следует удалять влажной салфеткой. 

Металлические части мебели, смесители и поверхность мойки со временем начинают тускнеть из-за известкового налета. Быстро растворить его помогает обычный столовый уксус либо специальная бытовая химия. Чтобы предотвратить образование пятен, не стоит позволять влаге скапливаться на поверхности и высыхать: протирание насухо избавит от многих проблем.

Схема работы
  • Консультация и выезд дизайнера на замер в день заявки
  • Заключение договора+
    предоплата 10-30%
  • Изготовление кухни
    от 5-ти дней
  • Доставка и сборка
  • Окончательный расчет
Мебель на заказ, производство, изготовление по индивидуальным размерам в Москве и Области
Вызовите замерщика в удобное для Вас время
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных