Какую столешницу выбрать для кухни

Ответ на вопрос о том, на какой столешнице остановить выбор при заказе кухонного гарнитура, искать нужно неторопливо, оценивая разные варианты, учитывая привычки собственной семьи, вдумываясь в нюансы и особенности материалов. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент столешниц, но ориентироваться следует не только на их внешнюю эстетику. Чтобы найти лучшее решение, желательно заранее разобраться в разновидностях и, конечно, определиться с бюджетом. 

Столешницы из натуральных материалов

Натуральные материалы дороги, но это не просто расходы, а выгодная инвестиция в благоустройство жилища, которая с лихвой себя окупит. Такие столешницы выглядят респектабельно и элегантно, нередко выступают в качестве акцентов. Однако тем, кто решается на такое приобретение, следует быть готовым к определенным хлопотам, связанным с уходом.

Массив дерева

Столешницы из массива дерева – лучшее решение для мебели из того же материала. Древесина прочна, срок ее службы огромен, и даже по истечении десятилетий она выглядит привлекательно. Дизайнеры недаром говорят, что древесина умеет красиво стареть. Еще один плюс столешницы из массива заключается в том, что мелкие царапины можно маскировать самостоятельно с помощью специальных средств. Кроме того, поверхность можно обновлять и видоизменять: тонировать, покрывать лаком или эмалью. 

Главный минус такой столешницы заключается в ее стоимости. Ухаживать за деревом следует, исходя из типа покрытия, и здесь нужно прислушиваться к рекомендациям производителя. В большинстве случаев уход подразумевает периодическое покрытие воском. Ежедневная забота предполагает устранение брызг воды, поскольку, хотя качественный материал и устойчив к влаге, подобного воздействия лучше избегать. 

Деревянные столешницы из благородных сортов подойдут для классических интерьеров. Брашированные и мореные варианты органично впишутся во многие современные индустриальные стили. Для кантри или прованса подбирают столешницы с эффектом состаривания и кракле. 

КАКУЮ СТОЛЕШНИЦУ ВЫБРАТЬ ДЛЯ КУХНИ

Минералы

Мрамор и гранит – премиальные материалы, но решение о такой столешнице важно принять еще до заказа корпусной мебели. Дело в том, что натуральный камень имеет довольно большой вес, и модули должны быть изготовлены с учетом нагрузки. Влаги минералы не боятся, но их нужно беречь от кислот, агрессивной бытовой химии и резких механических воздействий. 

Мраморные и гранитные столешницы подойдут для интерьеров в стиле модерн, ан-нуво, английская классика. Они требовательны к любым деталям-компаньонам, не терпят реплик и бюджетных аналогов. Мебель лучше выбрать из ценных сортов древесины.  

Экологически чистые материалы из древесной стружки

Сегодня отходы деревообрабатывающих производств широко используют для производства материалов. Технологии позволяют получать легкие и прочные древесно-стружечные плиты, стоимость которых значительно ниже, чем у массива. 

ЛДСП

Древесно-стружечная плита с ламинированным покрытием – один из самых доступных по сцене вариантов столешниц. Материал устойчив к механическому истиранию, но может впитывать влагу, поэтому контакты с водой стоит свести к минимуму. Жидкость, попавшая на ламинированную поверхность, вреда не причинит, а вот в щели и на торцы она стекать не должна. Не стоит ставить на такую столешницу и горячие кастрюли, иначе останутся пятна.

ЛДСП производят в широком ассортименте расцветок, паттернов и текстур, поэтому без труда можно выбрать столешницу для любого интерьерного стиля. 

МДФ

По принципу изготовления МДФ схож с ЛДСП, но имеет более высокую плотность и износостойкость. Срок его службы значительно выше. Качественные виды МДФ и на ощупь, и визуально сложно отличить от древесины. Существуют также однотонные варианты разных оттенков и имитации минералов. МДФ трудно поцарапать, он устойчив к перепадам температур, однако лучше избегать экстремальных нагрузок. 

Благодаря огромному ассортименту дизайнов, столешницу из МДФ можно подобрать и для классического, и для современного, и для эклектичного интерьера. 

Композитные материалы

Агломерат – прочный и красивый материал, который на 80-95 % состоит из минеральной крошки. Натуральное сырье из кварца, мрамора, гранита или их смеси разводится в смоле, которая впоследствии застывает. Материал обладает высокой прочностью, устойчив к механическим повреждениям и высоким температурам. Как и у натурального аналога, у агломерата немалый вес, что следует учитывать при разработке проекта. 

Полимеры

Полимерные материалы получают распространение во всех сферах – от стоматологии до ракетостроения. Изготовление мебели не исключение, и столешницы из полимеров обретают все большую популярность не только из-за демократичного ценника, но и благодаря потребительским характеристикам.

Пластик

Бюджетный вариант столешницы отличается довольно неплохим набором свойств. Пластик имеет небольшой вес, довольно прочен, при бережном обращении может прослужить несколько лет. 

К недостаткам относят невысокую износостойкость. Пластику совершенно не вредит контакт с водой, а вот высокие температуры его могут испортить. Противопоказаны и резкие нагрузки: столешница может треснуть, если на нее упадет тяжелый предмет (впрочем, подобное опасно и для дорогого мрамора). 

Такие столешницы успешно интегрируются в современные стили, как минималистичные, так и индустриальные. Органично впишется пластиковая столешница и в эклектичные интерьеры, особенно в стиле фьюжн и контемпорари. Подобные решения отлично подходят для дачных домиков, арендованных квартир. 

Акрил

В отличие от пластика, акрил очень прочен. Его очень сложно повредить случайно: он не боится ни воды, ни УФ-лучей, ни механических воздействий. По весу акрил легкий, столешницу можно установить на любые модули. Одна из особенностей заключается в том, что на ощупь акрил теплый. 

В состав тоже входит крошка натурального камня, а в качестве связующего компонента выступает акриловая смола, полимеризующаяся при определенных условиях. Технология производства позволяет изготавливать столешницы с литыми раковинами. 

КАКУЮ СТОЛЕШНИЦУ ВЫБРАТЬ ДЛЯ КУХНИ

Широко распространены акриловые столешницы, имитирующие мрамор и гранит. Некоторые варианты похожи на оникс с золотыми прожилками и даже на жеод. Такие столешницы часто выступают в роли центра фокусировки пространства. 

Необычные решения для столешниц

Современный перечень материалов содержит множество нестандартных решений, и их число продолжает расти. Любители необычных дизайнерских решений могут обратить внимание и на менее распространенные материалы. 

Сталь

В жилых помещениях стальные столешницы – редкость, но это самый распространенный вариант в сфере общепита. Сталь отлично вписывается в современные интерьерные стили, такие как лофт и хай-тек, сочетается с фасадами любого цвета. К недостаткам относят низкую устойчивость к мелким царапинам, а также тот факт, что материал на ощупь всегда холодный. Зато стальную столешницу легко мыть и можно смело дезинфицировать даже спиртом. 

Закаленное стекло

Стекло – очень красивый материал, который выбирают те, кто ради эстетики готов уделять уходу дополнительное время. На глянцевой поверхности стекла остаются отпечатки, и это является одним из недостатков таких столешниц. Непросто очистить и матовую, поскольку к зернистой поверхности может налипать жир. По прочности закаленное стекло уступает многим аналогам, но не относится к хрупким материалам: разбить столешницу можно, но это не так просто сделать. А вот следы от ножа на стекле остаться могут, причем скрыть их не удастся. Примечательно, что этот материал устойчив к высоким температурам: на столешницу из закаленного стекла можно поставить кастрюлю, только что снятую с плиты. 

Бетон

Литые столешницы из бетона – отличное решение для урбанистичных и индустриальных стилей. Материал очень прочный, а для дополнительного усиления внутрь изделий обычно закладывается армирующая решетка. Возможности производителей позволяют изготавливать бетонные столешницы абсолютно любой формы, в том числе со встроенными раковинами, выступами. 

Эпоксидная смола

Столешницы из эпоксидной смолы – это уникальные штучные творения, которые изготавливают только вручную. В качестве дополнений используются древесные спилы и капы, а также любые другие предметы: от морских ракушек до фигурок, выточенных из поделочного камня. Сама смола прозрачная, и мастер может оставить ее такой, чтобы выделить внутренние детали. При необходимости материал тонируется в любой цвет, смешивается с различными добавками и присадками. Застывшая смола обладает высокой прочностью. Такие изделия имеют высокую стоимость и отлично подходят для авторских проектов, выступая в роли главного украшения интерьера.

Схема работы
  • Консультация и выезд дизайнера на замер в день заявки
  • Заключение договора+
    предоплата 10-30%
  • Изготовление кухни
    от 5-ти дней
  • Доставка и сборка
  • Окончательный расчет
Мебель на заказ, производство, изготовление по индивидуальным размерам в Москве и Области
Вызовите замерщика в удобное для Вас время
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных