Кухня с открытыми полками

Открытые полки – один из трендов современности, но история этой идеи исчисляется тысячелетиями. Первая архаичная мебель в жилищах наших далеких предков была максимально простой и удобной, и сегодня в поиске свежих решений мы снова обращаемся к истокам. Конечно, в современной интерпретации открытые полки куда более сложны, чем те самобытные модели из оструганных досок, но им свойственен тот же уникальный и неповторимый шарм, та же удивительная способность придавать помещению уют, усиливать чувство родного гнезда. 

Тот, кто принимает решение украсить кухню открытыми полками, обычно стремится гармонично объединить эстетику и практичность. Такое решение не просто украсит кухню, но и создаст дополнительные пространства для организации хранения. Прежде чем приступить к реализации замысла, стоит вникнуть в некоторые нюансы, определиться с материалами и формами. Конечно, лучшим решением будет заказ гарнитура, в проект которого уже включены открытые полки. Но дополнить ими можно и уже оформленный интерьер с установленной модульной или встроенной мебелью. 

Почему стоит выбрать открытые полки

Такое конструктивное решение имеет ряд преимуществ. В первую очередь это довольно необычная идея, хотя и не новая. Открытые полки создают ощущение легкости и воздушности, визуально расширяют пространство. 

Полка может стать своеобразной витриной, в которой владельцы жилья могут выгодно представить взорам дорогие сердцу вещи. Например, старинную кофемолку, коллекцию винтажных молочников или фарфоровый сервиз может быть просто жаль прятать от мира за глухим фасадом, а стеклянный витраж не вписывается в интерьер. В таком случае можно включить в убранство кухни открытую полку, специально предназначенную для ценных экспонатов. 

Доминирующим фактором в пользу открытых полок может стать и стремление к практичности. Доступ к хранимым предметам в этом случае максимально облегчен, не придется постоянно открывать и закрывать дверцы. Особенно по вкусу идея придется тем, кто готовит часто и помногу, стремится к экономии времени и снижению трудоемкости. 

Нельзя не учесть и фактор стоимости. На итоговую стоимость гарнитура значительно влияет вид фасадов – это один из самых дорогих элементов. Открытые полки его попросту лишены, поэтому отлично подойдут для бюджетных проектов. Однако не стоит думать, что такие гарнитуры выглядят дешево: ставка делается на лаконичность форм и стиль. К слову, этот элемент может быть изготовлен из разных материалов, включая ценные породы древесины, поэтому подойдет и для эксклюзивных проектов. 

Варианты композиции

Повесить ли одну-единственную полку или выбрать гарнитур, полностью лишенный фасадов? Такое решение владельцы жилья принимают, исходя из собственных приоритетов, практичности и вкуса. Следует рассмотреть разные варианты, поскольку их довольно много. 

Гарнитур с открытыми полками

Это очень необычное решение, которое будет смотреться неординарно и не утратит актуальности много лет. Особенно хорошо оно подойдет для интерьеров, в которых сделан акцент на простор и открытость. Модули без фасадов создадут ощущение расширения пространства, будут гармонично смотреться в кухне с большим окном или балконным блоком. Чтобы усилить эффект, можно выбрать навесные шкафы нижнего ряда без ножек и цоколя. 

Однако стоит понимать, что на полках должен быть идеальный порядок, который придется регулярно освежать. Стоит выбрать красивые емкости для хранения в подходящем стиле. Некоторые бытовые приборы и утварь лучше хранить не на виду, поэтому лучше всего такой проект подойдет для кухонь, в которых есть кладовая. Можно дополнить гарнитур и пеналом с глухими дверцами. 

Открытые полки в верхнем ряду

С точки зрения практичности, это самое удобное решение. На открытых верхних полках можно хранить посуду и те продукты, которые используются чаще всего, а для техники и запасов провизии использовать нижние модули с дверцами. Особенно хороша такая идея для семей с маленькими детьми и питомцами.

Острова и полуострова

Это более сложное с точки зрения композиции решение, но оно очень хорошо подойдет для неординарных людей. Остров – стильный и очень популярный элемент современной кухни. В нем можно оборудовать рабочую или столовую зону, сектор приготовления пищи или мойку. В зависимости от потребностей, выбирается тип модуля, и открытые полки для него тоже подходят. 

Необычное и стильное решение – свисающие с потолка открытые полки над островом или полуостровом. Такая деталь может помочь зонировать кухню, если это необходимо. В них можно хранить барную посуду или запасы вин, установить кашпо с растениями, украсить диодной подсветкой. 

Сложные варианты с сочетанием открытых полок и классических фасадов

Комбинированные гарнитуры, в котором часть фасадов верхнего и нижнего ряда имеет фасады, а часть лишена их, наиболее практичны. Так можно с комфортом разместить все необходимые предметы. Это наиболее распространенный вариант, примеры которого можно увидеть не только в шоу-румах и каталогах, но и в кинематографе. 

Открытые полки в интерьерах разных стилей

Форма, материал, тип крепления, цвет – все это определяется стилем интерьера. Чтобы модель не выглядела чужеродно и неестественно, она должна полностью соответствовать выбранной концепции, а для разных стилей характерны совершенно разные виды открытых полок.

Прованс, кантри, шале, рустик и родственные стили

Трогательные, уютные и немного наивные деревенские стили – это родная среда открытых полок. Используются простые формы и натуральные материалы, хотя вполне доступна и качественная имитация. Открытыми могут быть и нижние ряды шкафов, и верхние, но композиция не должна быть слишком простой. Для этого в гарнитур включают пеналы, буфеты, полуострова и острова. Характерная деталь – занавески, которые могут сочетаться с подзорами стеклянных витрин либо контрастировать с ними. 

Палитра выбирается в зависимости от стиля: для прованса характерна мягкая пастельная гамма, для кантри – насыщенные оттенки синего, коричневого и зеленого, для рустика – древесина без тонирования, особенно с эффектом браширования или состаривания. 

Лофт и другие индустриальные направления

Индустриальные направления многим кажутся излишне аскетичными и даже брутальными, и придать помещению больше уюта можно разными способами: добавлением текстиля, экспериментами с теплым светом, а также с помощью включения в интерьер открытых полок. 

Они могут быть изготовлены из дерева, МДФ, ЛДСП, пластика, металла, стекла и других материалов. Формы, как правило, отличает простая геометрия, а в качестве акцентов нередко выступают функциональные запчасти, такие как кронштейны, трубы-стойки, навесные петли, крючки, анкеры. 

Минималистичные интерьеры

Лишенные дверец шкафы можно включить в минималистичные стили, но важно помнить о том, что такие направления нетерпимы к визуальному шуму. На полках должен быть не просто идеальный порядок, но и хранение обеспечено так, чтобы разнородные предметы не были заметны. Для этого обязательно стоит позаботиться об органайзерах. 

Для скандинавского интерьера подойдут плетеные корзины ручной работы, крафтовые короба и ящики. А вот поклонникам лаунжа лучше обзавестись лаконичными светлыми боксами без декора. 

Открытые полки в концепции экологичных стилей

Сама философия экологичного мышления подразумевает отказ от чрезмерности, поэтому простые шкафы без дверец в нее отлично впишутся. Лучше выбирать модели из дерева или МДФ. Традиционной считается природная древесная палитра, но при желании поверхность можно тонировать или покрыть эмалью, допустимы даже яркие тона: например, для трендовой палитры гринери подойдет изумрудно-зеленая мебель. 

Открытые полки в классическом интерьере

Для классических стилей, особенно исторической группы, такой элемент менее характерен, и включить его непросто. Но украсить кухню можно резной декоративной полкой, на которой представлена коллекция антикварных фигурок слонов, расписные тарелки или семейные фото в рамах. 

Особенности ухода и эксплуатации, которые следует учесть заранее 

Очевидно, что в таком помещении, как кухня, мебели необходим особенно тщательный уход, поэтому важно заранее осознать, что открытые полки потребуют больших усилий для поддержания порядка. Но если частая уборка не кажется проблемой, можно смело делать выбор в пользу этой трендовой и стильной идеи.

Схема работы
  • Консультация и выезд дизайнера на замер в день заявки
  • Заключение договора+
    предоплата 10-30%
  • Изготовление кухни
    от 5-ти дней
  • Доставка и сборка
  • Окончательный расчет
Мебель на заказ, производство, изготовление по индивидуальным размерам в Москве и Области
Вызовите замерщика в удобное для Вас время
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных