Советы для повышения комфорта ваших детей на кухне

Кухня – место, в котором происходит множество технологических процессов, и соблюдение правил технике безопасности здесь крайне важно. Пытливый детский ум проявляет интерес к тому, как устроен мир, благодаря чему кухня кажется большинству детей чем-то вроде волшебной лаборатории. Не стоит препятствовать детской любознательности, но позаботиться о безопасности и комфорте – первоочередная обязанность родителей. 

Нескользкий пол

Первое, что стоит сделать, – предотвратить скольжение. Красивый кафель или стильный ламинат остаются самыми востребованными материалами для оформления пола, но они могут быть довольно скользкими даже для взрослого. Решить задачу можно двумя путями: 

  • Обработать пол специальным спреем, который предотвращает скольжение. 
  • Использовать съемные коврики, которые не только создадут сцепку, но и самортизируют, если на пол упадет посуда. Даже если тарелка разобьется, осколки не разлетятся. 

Безопасные розетки

Если проект кухни составлен правильно, абсолютное большинство розеток либо скрыто за мебелью, либо занято вилками электроприборов. Дополнительные открытые розетки не должны быть доступны для детских рук. Можно выбрать специальные модели, которые скрывают слот и требуют нажатия или поворота, либо использовать заглушки. 

Кроме того, ребенку важно регулярно напоминать о том, что электричество может как принести пользу, так и быть опасным. Запугивать малыша не стоит, это может сыграть в противоположную сторону: некоторых детей самые опасные вещи манят, как магнит. Если ребенок проявляет интерес к физическим процессам, лучше постепенно вводить его в курс дела, а не пресекать любознательность категоричным «Нельзя». 

Мягкие углы и закрытые дверцы

Сегодня в любом строительном и хозяйственном супермаркете продаются наборы специальных заглушек, фиксаторов и накладок, которые способны сделать пребывание ребенка на кухне комфортным и безопасным. В первую очередь следует защитить силиконовыми накладками острые углы кухонных модулей, стульев и обеденного стола. 

Фиксаторы используются и для ящиков, распашных дверей фасадов. Однако слишком долго полагаться на аксессуары не стоит: то, что удержало трехлетнего малыша, пятилетний откроет с легкостью. Специалисты рекомендуют приобрести несколько наборов фиксаторов с разным принципом действия, чтобы ребенок не привык к ним слишком быстро. Еще одно хорошее решение – регулярно менять аксессуары, убирая одни и доставая другие. 

Если в продаже нет готовой накладки нужной формы, выйти из положения можно следующим образом. На участок, который нужно защитить, с помощью двустороннего скотча приклеивается кусок плюша или фланели. Выглядят такие наклейки не столь эстетично, как прозрачные силиконовые, но если речь идет о комфорте ребенка, это не критично. 

Предотвратить травмы помогут и специальные доводчики, обеспечивающие мягкость хода ящиков и дверей. С такими аксессуарами малыш ничего не сможет резко захлопнуть.

Дружелюбные электроприборы 

Кнопки, ручки и переключатели манят детей с раннего возраста. Многие модели техники оснащаются специальными системами, которые блокируют любые случайные действия детей и питомцев, и при выборе стоит обращать внимание в первую очередь на такие электроприборы. 

Хорошая идея – использовать встроенную технику. Дверцы фасадов попросту спрячут такие заманчивые кнопки. Если есть возможность, духовку и микроволновку лучше поднять на уровень глаз: это не только обезопасит детей, но и будет удобно для взрослых, ведь так легче контролировать процесс приготовления.

Правильно расставить следует и мелкую бытовую технику. В доме, где есть маленькие дети, лучшее место для тостера, электрочайника и кофеварки – это пространство в глубине столешницы, около стены. 

Продуманная мебель 

Ручки обтекаемой формы – куда более важный шаг к комфорту малыша, чем может показаться. Стильные ручки трубчатой формы могут цепляться за одежду, если ребенок активно себя ведет. Лучше выбирать безопасную фурнитуру, лишенную углов. 

Отличным приобретением станет специальная мебель для детей. Производители предлагают целый ряд моделей, которые значительно повысят комфорт ребенка на кухне. В первую очередь идет об эргономичных стульях и креслах, которые регулируются по высоте. Удобны в использовании также наборы из стула и стола, особенно с возможностью трансформации. Самые продуманные модели способны «расти» вместе с ребенком от младенческого возраста до подросткового. Такой мебелью удобно пользоваться не только во время приема пищи, но и когда родители занимаются приготовлением блюд. Ребенок в это время может играть или рисовать под присмотром в собственном комфортном пространстве.  

СОВЕТЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КОМФОРТА ВАШИХ ДЕТЕЙ НА КУХНЕ

Правильное хранение 

Частью комплексного подхода к благоустройству кухни является безопасная система хранения. На нижних полках не должно быть следующего: 

  • ножей, топориков, молотков;
  • алкогольных напитков;
  • моющих средств (запрет распространяется даже на органику);
  • уксуса и других пищевых кислот;
  • сладостей;
  • стеклянной и хрустальной барной посуды. 

Хранить в нижних отделениях мелкие макаронные изделия, орех, чечевицу, фасоль и крупы тоже не желательно. Если переместить их нельзя, следует обзавестись пластиковыми емкостями с тугими винтовыми крышками. Можно использовать также замыкающиеся корзины для хранения контейнеров и флаконов.

При заказе кухонного гарнитура стоит внимательно присмотреться к проектам с антресолями – дополнительным рядом шкафов, который расположен под самым потолком над верхними модулями. 

В нижних модулях можно хранить крупную посуду. Более того, малышу вполне можно разрешать иногда доставать разноразмерные кастрюли и составлять их одна в другую. Такие игры естественны и безопасны.  

Комфортная посуда

Ярким тарелкам, чашкам и ложкам обрадуется даже малыш до года. Подросших детей привлекают мини-сервизы с героями сказок и мультфильмов, транспортом, динозаврами, животными. Красивая и безопасная посуда – одна из важных составляющих комфорта. 

Для первых лет жизни ребенка лучше предпочесть посуду из безопасных и прочных материалов, таких как: 

  • пластик;
  • акрил;
  • закаленное стекло;
  • натуральная древесина;
  • бамбук;
  • металл;
  • фарфор. 

Подрастающему ребенку можно поручать несложные кулинарные задачи: почистить вареные яйца, размять вилкой банан, смазать желтком булочки перед запеканием. Для этих целей тоже нужно использовать безопасную утварь без острых краев. Стоит обзавестись специальными лопатками и венчиками из силикона или нейлона. Это не только удовлетворит любопытство, но и поспособствует усилению чувства комфорта: постепенно ребенок поймет, что находится в своей стихии и принимает участие в важных процессах наравне с другими членами семьи. 

Эргономичное пространство

Заигравшимся детям порой сложно держать под контролем эмоции и помнить об осторожности. Но минимизировать риски можно. 

При планировке помещения следует предусмотреть проходы достаточной ширины между всеми элементами меблировки. Желательно, чтобы оставалось не менее метра свободного пространства между обеденным столом и другими модулями. 

Если есть возможность обустроить в кухне детский уголок, нужно проверить, не будет ли мешать ребенку подоконник или открытые дверцы шкафов, удобно ли ему садиться и вставать со стула. 

Особое внимание стоит уделить окну. Нельзя складировать какие-либо вещи под подоконником, из которых ребенок может собрать импровизированную лестницу. Подоконник должен быть недоступен. И даже при полной уверенности в безопасности оставлять наедине ребенка и открытую фрамугу недопустимо: москитная сетка не удержит даже котенка. Выходя из комнаты, взрослый должен либо закрыть раму, либо поставить ее на проветривание.  

Разумная осведомленность

Практика показывает, что запреты работают не в 100 % случаев. Более того, психологи считают, что дети, которым просто ограничивают доступ куда бы то ни было, вскоре теряют любознательность и инициативность, а во взрослом возрасте не любят самостоятельно принимать решения, боятся самостоятельности. 

Внимательный родитель аккуратно вовлекает ребенка в процессы, которые происходят на кухне, способствует формированию интереса, объясняет суть процессов и параллельно прививает правила техники безопасности. Например, рассказывая о том, почему сода и уксус шипят, когда «встречаются», следует объяснить, что и с щелочами, и с кислотами следует вести себя осторожно. Дети, которым не просто запрещают, а спокойно объясняют причины, по которым не следует совершать тех или иных действий, чувствуют себя в кухне более комфортно и значительно реже рискуют.

Схема работы
  • Консультация и выезд дизайнера на замер в день заявки
  • Заключение договора+
    предоплата 10-30%
  • Изготовление кухни
    от 5-ти дней
  • Доставка и сборка
  • Окончательный расчет
Мебель на заказ, производство, изготовление по индивидуальным размерам в Москве и Области
Вызовите замерщика в удобное для Вас время
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных