Всем ли подходит угловая кухня

Угловая кухонная мебель – практичное, эстетичное и довольно распространенное решение, которое подходит для помещений разной планировки. Существует множество вариантов угловых кухонь серийного производства, а изготовители авторской мебели предлагают множество проектов, которые можно создать на заказ. Но перед тем, как принять решение о таком приобретении, следует учесть некоторые нюансы и точно понимать, подойдет ли такая мебель для конкретной кухни. 

Крупногабаритная кухня

Сложно найти идею, которую невозможно было бы реализовать в просторном помещении. Чем больше свободного места, тем свободнее чувствуют себя техники и дизайнеры, работающие над проектом. И угловая кухня не является исключением. 

В крупногабаритных кухнях с площадью более 15 м2 можно установить одноярусный или двухъярусный гарнитур, а также проект с дополнительными местами для хранения над верхними шкафами, уходящими под потолок. Такое решение даст достаточно пространства для оформления просторной и удобной обеденной зоны с крупным столом и стульями или диванами. При такой планировке в свободное пространство легко поместится островной модуль. 

При составлении проекта для крупногабаритной кухни важно правильно рассчитать расстояние между мойкой, холодильником и плитой. Оно не должно превышать 3 метров, иначе процесс приготовления пищи будет сильно затруднен. 

Угловая кухня в квартире-студии

Компактный гарнитур в виде буквы Г – хорошее решение для малогабаритной квартиры. В углу, как правило, устанавливается мойка, а холодильник и плита располагаются на перпендикулярных осях. 

При изготовлении гарнитура на заказ для маленькой по площади кухни важно использовать весь потенциал пространства. Это дает преимущество по сравнению с приобретением типового гарнитура, который может не уместиться целиком. Заказной же гарнитур полностью заполнит имеющееся пространство, позволив оборудовать максимально возможное количество мест для хранения продуктов и утвари, а также удобную рабочую поверхность. 

Угловая кухня в квартире-студии

В стандартной квартире

Угловые гарнитуры органично вписываются в «сталинки» и «хрущевки». Мебель серийного производства обычно выпускается именно для таких квартир. Длина рабочей стенки составляет 2, 2,5 или 3 метра. Эти параметры подходят не каждой квартире, особенно если в процессе ремонта владельцы вносили изменения в архитектуру, но при изготовлении на заказ все нюансы можно учесть. 

В таких гарнитурах доступны разные варианты локализации углов кухонного «треугольника» – мойки, холодильника и плиты. Приборы могут располагаться перпендикулярно друг другу или на одной оси, а в некоторых проектах холодильник стоит отдельно, около противоположной стены. Хорошим решением станет включение в композицию подоконника, который становится частью столешницы. 

Кухня, совмещенная с гостиной или столовой

Проектирование такой кухни не требовательно к площади, идею можно реализовать как в просторном помещении, так и в компактном. Габариты мебели зависят от имеющегося потенциала. 

В подобных проектах часто необходимо зонирование, чтобы отделить рабочее пространство от зоны отдыха или обеденной. Для этого применяют разные дизайнерские приемы: устанавливают перегородки и стеллажи, обыгрывают оформление пола и потолка, широко используют возможности точечной подсветки. Лаконичная Г-образная рабочая зона имеет ряд преимуществ: не загромождает пространство, при этом, позволяя организовать хранение всего необходимого и давая достаточно места для рабочих процессов. 

Кухня с балконным блоком, эркером, нестандартным окном

Необычная планировка – это всегда повод для того, чтобы обратиться к дизайнеру для заказа индивидуального проекта. Угловой гарнитур подойдет для таких помещений, но при его разработке необходимо учитывать все особенности помещения. 

Отличным решением становится установка мойки под окно. Это удобное и эстетичное решение, большое преимущество которого заключается в хорошем естественном освещении рабочей зоны в дневное время. 

Если в кухне есть эркер, Г-образную мебель устанавливают по противоположной и перпендикулярной стене. Это позволяет сфокусировать внимание на необычных окнах, выделить необычную архитектурную особенность. В самой эркерной зоне обычно устанавливают обеденную группу – стол со стульями или диванами. 

Балконный блок в кухне удобен, смотрится необычно. Но всегда усложняет подбор мебели. Заказывая Г-образную мебель для кухни, в которой блок состоит из двери и окна, можно обыграть архитектурную особенность. Нижний ярус шкафов можно разместить под окном, а подоконник расширить, сделав частью угловой столешницы. 

Виды угловых кухонь

Большинство проектов состоят из модулей, установленных по двум перпендикулярным осям, одна из которых имеет большую длину, а другая меньшую. Однако при создании гарнитура на заказ в ателье или на фабрике доступны самые разные опции, такие как: 

  • интеграция подоконника в столешницу;
  • добавление в проект барной стойки;
  • оформление перпендикуляра в виде обеденного стола;
  • включение в проект третьего яруса шкафов;
  • размещение встраиваемой бытовой техники: холодильника, посудомоечной машины, духовки, СВЧ, стиральной машины;
  • учет необычных архитектурных особенностей: выступов, ниш, окна.

Одно из преимуществ такого решения заключается в том, что можно приобрести только необходимые модули, которые будут использоваться. Например, кто-то не представляет своей кухни без навесных шкафов, а кто-то считает их и вовсе лишними. 

Заказывая угловой гарнитур для кухни, нужно заранее знать возможности современных производителей и полностью использовать их потенциал. 

Г-образная

Стандартный вариант – Г-образный гарнитур с двумя ярусами шкафов. Такая мебель подойдет для кухонь в разных стилях, как современных, так и классических. Стилистическая принадлежность в основном определяется конфигурацией и цветом фасадов. 

Для современных стилей характерны оттенки натуральной древесины, цвета-ахроматы, серо-стальная гамма, а также акцентные сочные тона: пурпурный, лаймовый, малиновый, изумрудный. Актуальное решение – сочетать нижний и верхний ряд разных оттенков, например, один древесный фактурный, второй глянцевый однотонный. Еще один стильный тренд – полное отсутствие наружной фурнитуры. Для этого используются специальные скрытые системы, позволяющие открывать ящики и дверцы с помощью нажатия. В качестве декоративных материалов широко используется хромированная сталь и стекло. 

Классические стили подразумевают большую декоративность. Фасады могут быть как гладкие, так и с бордюром, декоративными вставками, резьбой. Верхнюю часть шкафов второго яруса может украшать багет с подсветкой. Фурнитуру изготавливают из латуни, бронзы, меди. Для классики более характерна встраиваемая техника, которая не создает лишнего визуального шума. В просторной кухне дополнять кухонный Г-образный гарнитур могут не только навесные шкафы, но и высокие модульные.  

С островом

Остров – актуальное решение, добавляющее полезное пространство. Интегрировать такой модуль можно и в кухню, в которой установлен Г-образный гарнитур. При этом остров может занимать не только центральное место, но и пролегать к противоположной стене, служа своеобразным визуальным противовесом остальной мебельной группе. Дополнить гарнитур можно и тоже полуостровом – не менее актуальным в настоящее время. 

Гарнитур с барной стойкой

Г-образный гарнитур с барной стойкой выглядит необычно и стильно. Она может быть компактной, рассчитанной на 1-2 места, либо представлять собой полноценный высокий стол, за которым удобно не только отдыхать с бокалом напитка, но и регулярно принимать пищу. Желательно, чтобы под барную стойку полностью помещались стулья или табуреты, тогда они не будут мешать передвижению. 

Существует и более компактный вариант, который можно реализовать под заказ, – стойка для хранения барной посуды. Это не только организация хранения, но и настоящее украшение кухни, которое придаст обстановке особый шик. Такие эффектные проекты обычно дополняют локальной подсветкой из диодной ленты или точечных светильников. 

Заключение

Угловой кухонный гарнитур может стать самым практичным и эстетичным решением для помещений с разными габаритами и планировкой. Он будет удобен, если соответствует всем особенностям помещения, полностью использует потенциал и точно подходить по размеру. Изготовленная под заказ, угловая мебель подойдет практически для любой кухни. 

Схема работы
  • Консультация и выезд дизайнера на замер в день заявки
  • Заключение договора+
    предоплата 10-30%
  • Изготовление кухни
    от 5-ти дней
  • Доставка и сборка
  • Окончательный расчет
Мебель на заказ, производство, изготовление по индивидуальным размерам в Москве и Области
Вызовите замерщика в удобное для Вас время
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных